Русская лапта – одна из древнейших национальных спортивных игр с битой и мячом. Лапта – один из самых доступных и простых видов спорта для школьников. Учащиеся 5-7 класса могут научиться игре в русскую лапту всего лишь за одно занятие. Русская лапта развивает быстроту, силу, ловкость, координационные способности и другие полезные для школьников физические качества. К тому же на уроках лапты с успехом могут вырабатываться игровое мышление, смекалка, чувство коллективизма, инициативности, решительности, а также комплекс психолого-физиологических качеств.

Польза лапты для детей

Польза лапты для детей заключается в:

• Физическом развитии: Игра в лапту способствует активному двигательному развитию детей. Бег, прыжки, метания мяча развивают координацию, ловкость и силу мышц.
  • Развитии социальных навыков: Игра в лапту подразумевает коллективную активность, где дети учатся работать в команде. Они учатся взаимодействовать, согласовывать действия и принимать решения вместе с другими детьми.
  • Развитии навыков сотрудничества: Игра в лапту требует сотрудничества и координации действий между участниками команды. Дети учатся доверять друг другу, слушать и реагировать на инструкции, разрабатывать стратегии и работать вместе для достижения общей цели.
  • Улучшении координации и реакции: Игра в лапту требует быстрой реакции на движение мяча и точности при его попадании.

ОТКРЫТ НАБОР НА 2022/2023 УЧЕБНЫЙ ГОД