Причины школьной фобии у детей

Школьная фобия — это серьезное состояние, которое может негативно повлиять на академические и социальные навыки детей. Понимание причин школьной фобии может помочь родителям и педагогам эффективно помогать детям с этим состоянием.

Основные причины:

• Травматический опыт: Издевательства, нападения или оскорбительное поведение в школе могут вызвать страх и тревожность, ведущие к фобии.
  • Социальная тревожность: Дети с социальной тревожностью испытывают сильный страх в социальных ситуациях, что может сделать школу особенно пугающей.
  • Отделение от родителей: Для сильно привязанных к родителям детей отделение от них может вызывать сильный эмоциональный дискомфорт, усугубляя фобию.
  • Перфекционизм: Неудачи и страх неудачи могут усилить фобию у детей-перфекционистов
  • Изменения в распорядке дня: Внезапные изменения в расписании или учебной программе школы могут усилить тревогу и спровоцировать фобию.
  • Генетическая предрасположенность: Дети родителей, страдающих тревожными расстройствами, имеют более высокий риск развития школьной фобии.
  • Когнитивные искажения: Дети со школьной фобией часто имеют нереалистичные мысли о школе, преувеличивая угрозу и преуменьшая свои способности.
  • Избегающее поведение: Избегание школы усиливает фобию, создавая порочный круг из страха и избегания.

Факторы риска:

1. Возраст (5-7 и 11-13 лет)
  2. Пол (девочки чаще)
  3. Личность (низкая самооценка, высокая тревожность, перфекционизм)
  4. Семья (нестабильность, конфликты)
  5. Социальная изоляция

Понимание причин школьной фобии имеет решающее значение для оказания поддержки детям. Родители и преподаватели могут создать безопасную и поддерживающую среду, чтобы помочь детям преодолеть свой страх и добиться успеха.